企业捐赠资金入账及所得税税前扣除的说明.doc
企业捐赠资金入账及所得税税前扣除的说明 、企业对教育基金的捐赠款项如何入账? 一、企业对教育基金的捐赠款项如何入账? 企业对地大教育基金会的捐赠款项可凭教育基金会开据的“公益性事业捐赠 统一收据”在企业当期“营业外支出”科目中全额列支,并依据《企业会计制度》 规定,做相关帐务处理。(如捐赠现金,借:营业外支出 贷:银行存款/库 存现金。如为实物捐赠,还要将所涉及的存货或资产作相应税费的计提或转 出。) 二、企业公益性捐赠支出扣除限额的计算与调整? 为了方便计算,现将公益性捐赠扣除额的计算及调整归纳为: 1、公益性捐赠扣除限额=利润总额×12%; 2、实际公益性捐赠支出总额=营业外支出中列支的全部捐赠支出中属于公益 性捐赠的部分; 3、捐赠支出纳税调整额=实际公益性捐赠支出总额-公益性捐赠扣除限额+非 公益性捐赠; 如捐赠人实际公益性捐赠额小于公益性捐赠扣除限额,税前应按实际公益性 捐赠额扣除,公益性捐赠部分无须纳税调整,只需要调整非公益性捐赠部分;如 果实际公益性捐赠额大于或等于公益性捐赠扣除限额时,税前按公益性捐赠扣除 限额扣除,超出部分不得扣除,超出部分即为纳税调整额。 三、企业公益性捐赠支出扣除限额的计算与调整举例 例:某企业,2008 年销售收入为 1000 万元,企业当期发生的成本支出 200 万元,员工 200 名,当年发放工资 400 万元,年度会计利润 163 万元,营业外支 出列支通过市慈善会向灾区捐赠 30 万元。(假设该企业除捐赠外无其他涉税调 整的事项) 捐赠扣除限额和应纳所得税额计算如下: 1、利润总额:163 万元 2、公益性捐赠额扣除限额:163×12%=19.56 万元 3、实际公益性捐赠支出总额:30 万元 4、捐赠支出纳税调整额:30-19.56=10.44 万元 5、应纳税所得额:163+10.44=173.44 万元 6、应纳所得税额:173.44×18%=31.2192 万元 四、企业如何办理捐赠减税手续? 1、须出具有公益性捐赠税前扣除资格的非营利的公益性社会团体、基金会 和县及县以上人民政府及其组成部门开出的公益救济性捐赠票据,作为税前扣除 的凭证。如深圳市纳税人向深圳市慈善会的公益性捐赠,在进行纳税申报时可出 具由广东省财政厅印制的、加盖深圳市慈善会印章的公益性捐赠票据“广东省接 受社会捐赠专用收据”; 2、企业在当期“营业外支出”科目中全额列支,并依据《企业会计制度》 规定,做相关帐务处理。